5 декабря в рамках II ежегодного общегородского фестиваля «Эстафета доброты» в Центральной детской библиотеке Невского района для коррекционных групп СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж» был организован фольклорный праздник «На просторах Калевалы».

В музыкальной гостиной выросло «Древо жизни», украшенное яркими ленточками и народными куклами карело-финских народов. В импровизированном музее можно было познакомиться с «чудесами» Карельской земли, на территории которой располагалась легендарная страна Калевала, потрогать изделия из карельской березы, камня шунгита. Ребята разгадывали карельские загадки, читали небылицы, составляли пословицы. Настоящим подарком стал для них приход мастера-исполнителя игры на карельском народном инструменте кантеле Андрея Лейчинского из «Центра коренных народов Ленинградской области». Когда зазвучали волшебные звуки этого инструмента, появились и желающие попробовать себя в роли музыканта. Завершился праздник мастер-классом по созданию древнего оберега – Птицы счастья.

Незаметно за «бесёдушкой и посиделками» пролетело время. Осталось ощущение тепла, доброты, радости от общения.

А. В. Лукина, заведующая сектором обслуживания читателей старшего возраста ЦДБ