НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Музыкальный подарок преподнесла своим читателям библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц. 5 декабря состоялась музыкальная композиция «Певучая душа России». С большим удовольствием слушатели соприкоснулись с творчеством выдающегося Сергея Яковлевича Лемешева, певца, лирического тенора XX века.

«С детства понятия ”Родина” и ”Лемешев” были для меня неразрывными – за ними вставали певец и жизнь его народа, наша русская культура… он пел душой народа, и народ признавал за ним право на эту высокую честь», – Юрий Гуляев, солист Большого театра.

Биография певца, как и для многих творческих людей, была непроста. За двадцать пять лет на сцене Большого театра Лемешев спел огромное количество партий из произведений русской и западноевропейской классики. Певец неизменно покорял слушателей отличным исполнением и своим обаянием.

Но ни одна роль Лемешева не была ему так дорога, как образ Ленского – его любимого оперного героя. Партию Ленского из «Евгения Онегина» он исполнил свыше 500 раз. С «Ленским» Лемешев вошёл в мир оперы, с ним открыл свой первый сезон в Большом театре. В роли Ленского 30 июня 1972 года, в канун своего семидесятилетия, Сергей Яковлевич прощался со своим любимым Большим театром.

Лемешев был единственным, кто исполнил абсолютно все романсы Петра Ильича Чайковского, открыв для слушателей удивительный мир камерного творчества великого русского композитора.

Оперный певец Евгений Нестеренко о Лемешеве сказал: «Голос Лемешева – и весь он сам – одно из чудес, которыми Россия одарила мир. Лемешев – наш современник и будет современником многих будущих поколений, пока живы будут русское пение и русская земля – то есть вечно. Никогда – ни до, ни после Шаляпина русская земля не рождала столь великого и столь народного певца, подлинного народного артиста».

Музыкальная композиция сопровождалась электронной презентацией «Обречённый на любовь» о жизни и творчестве певца. С замиранием сердца зрители слушали арии Ленского из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин», Ромео из оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта», серенаду Шуберта, русские народные песни и песни советских композиторов в исполнении Лемешева; вспомнили его роль шофера Пети Говоркова в художественном фильме «Музыкальная история».

М. Д. Галкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц