НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

1 декабря в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова состоялась очередная встреча с авторами журнала «Невский альманах» и его главным редактором Владимиром Скворцовым.

«Примите “Невский альманах”,
Он мил и в прозе, и в стихах…»

А. Пушкин

«У человека творческого должны быть события», – этими словами начал программу вечера Владимир Степанович. Последними событиями своей творческой жизни и делились поэты и писатели, публикации которых нашли отражение в новых номерах журнала.

Помимо издательской, редакция журнала занимается и организационной деятельностью, в частности, совместно с администрацией ЦПКиО им. С. Кирова ежегодно проводит Всероссийский литературно-музыкальный фестиваль «Елагин остров – цветок петлице Петербурга». Кроме того участвует в «Книжных аллеях», во Всероссийском фестивале иронической поэзии «Русский смех».

«Книжные аллеи» – по словам поэта, члена Союза писателей России Николая Астафьева – большое завоевание нашего города, где есть возможность заявить о себе не только литераторам, но и профессиональным артистам, композиторам, известным авторам-исполнителям.

Присутствовал на этой встрече экс-председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Иван Сабило, проживающий более 10 лет в Москве, он отметил важный момент в отношениях поэтических сообществ двух столиц: «Между поэтами Санкт-Петербурга существуют более родственные, душевные связи, нежели в Москве». Представил свою новую книгу «Неслучайных рассказов», прочитав один из них.

Говоря о современном литературном процессе, Иван Иванович вспомнил встречу 2001 года, проходившую в Таллинне, где на долгие годы запомнил слова Валентина Распутина, с болью говорившего о литературе: «Раньше образ Смердякова создал русский гений – Достоевский, сейчас сами Смердяковы хлынули в литературу».

С материалом о Гумилевском фестивале на Бежецкой земле выступила И. Гуреева-Дорошенко, Ю. Дрюков познакомил с главами из своей будущей книги о русско-балтийском вагонном заводе и о литературном проекте, в котором он является соавтором исторических миниатюр, отмеченных несколькими престижными наградами – за прославление Санкт-Петербурга.

На вечере свои стихи представили слушателям поэты Н. Астафьев, С. Гарецкая, М. Гусева, А. Воронов, Е. Макаров, В. Большаков; с посвящением библиотеке выступил Р. Каган.

Поклонник и друг «Невского альманаха», артист Юрий Решетников прочел произведение Владимира Скворцова и исполнил песню на его стихи композитора Сергея Смольянинова «Пестово», о малой родине главного редактора журнала.

Журнал широко открыт для сотрудничества с авторами, а все присылаемые материалы проходят строгий отбор, прежде чем быть опубликованными. Большим достижением журнала «Невский альманах» Владимир Скворцов считает возможность читать его в электронном виде и в России, и за рубежом.

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова