НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

II Общегородской Фестиваль «Эстафета доброты», организованный Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих, приурочен к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. В 2019 году Фестиваль объединил более 100 организаций – библиотек, музеев, театров Петербурга, различных медицинских и социальных учреждений. К участию присоединились другие российские города – Великий Новгород, Абакан, Ярославль, Новосибирск, Петрозаводск, а также некоторые страны СНГ – Казахстан и Узбекистан.

Рыбацкая библиотека уже второй год становится участницей этой замечательной «Эстафеты»! 3 декабря здесь состоялось открытие выставки творческого мастерства автономной некоммерческой организации «Новые перспективы». Эта организация оказывает помощь людям с множественными нарушениями в развитии старше 18 лет. Подопечные «Новых перспектив» живут в Психоневрологическом интернате № 3 в Петергофе, каждый день с ними работают педагоги и волонтёры. Ребята занимаются в театральной и художественной студиях, работают в мастерских.

С работами воспитанников организации мы имели удовольствие познакомиться! Яркие полотна, написанные Дмитрием Тумановым, словно принадлежат кисти Ван Гога: экспрессивные портреты, загадочные пейзажи, удивительные формы и краски… А картины Екатерины Ушацкой, наоборот, очень трогательные и по-детски добрые – «мультяшные» зайчики, оленята, щенки, изображения Деда Мороза и его внучки, символы наступающего года – забавные мышата… На выставке было представлено и прикладное творчество – шкатулки, вешалки для одежды, цветастые деревенские салфетки, фартуки, наволочки…

На презентацию выставки пришли сами авторы работ и их сопровождающие. В зале истории и краеведения их ждала увлекательная экскурсия по старому Рыбацкому, а в актовом зале – накрыт сладкий стол! Поздравить наших дорогих гостей пришли малыши из детского сада № 12 – они дружно и очень задорно исполнили песенку «Настоящий друг». А ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом милосердия» показали восхищённым зрителям замечательный «Танец с зонтиками». Наградой для маленьких артистов стали бурные овации!

Очень понравился гостям подарок, собственноручно созданный сотрудником библиотеки, – огромная красная роза из гофрированной бумаги. Пусть этот прекрасный цветок станет символом нашей дружбы!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки