3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и навечно остались лежать в братских могилах, без имён и званий. 3 декабря для пятиклассников из школы № 571 состоялся урок памяти «Никто не забыт, ничто не забыто».

Перед началом беседы о неизвестных героях школьники сами рассказали, что они знают о Великой Отечественной войне и почитали стихотворения о подвигах наших бойцов. Во время мероприятия ребята узнали, что дата 3 декабря была выбрана совсем неслучайно – именно тогда в 1966 году был с воинскими почестями захоронен прах неизвестного солдата, найденный в братской могиле под Зеленоградом. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водружённой на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Давно уже затихли последние отблески пожара той войны. Обжигающее пламя безжалостно сожгло миллионы человеческих жизней, оставив лишь безымянные могилы... Но пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Все защитники мира на планете навсегда останутся в нашей памяти!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки