Что значит – «быть солдатом»? Быть защитником Родины, забывая о себе, своей собственной жизни. 3 декабря – день памяти тех, чья жизнь оборвалась на войне, чьи имена мы так и не узнаем.

«Не зажечь свечи за здравие, и нельзя в помин души, мне досталось испытание быть ни мертвым, ни живым», – словами известной песни могли бы сказать о себе неизвестные солдаты страшной войны.

Печальное напоминание о «не вернувшихся с войны» застыло в молчаливых обелисках по всей стране.

Третьеклассники, пришедшие в библиотеку, не просто пролистали для себя грустные страницы истории Великой Отечественной войны. Оказалось, у многих «живет» дома своя собственная история войны, есть прадедушки и прабабушки, чье имя осталось неизвестно лишь там, на полях отшумевших сражений, а их семьи до сих пор хранят принадлежащие им вещи, последние письма и гордятся, если кто-то из внуков или правнуков похож на человека со старой черно-белой фотографии.

И если взрослые сумели передать детям эту «ниточку» связи поколений, то, хочется верить, что никогда больше не превратятся наши родные, близкие и любимые люди в «неизвестных солдат».

Николашина Виктория, детская библиотека № 10 им. Н. Носова