«Свободен лишь тот, кто владеет собой» или Как не стать «жертвой» интернета.

21 ноября в Центральной детской библиотеке в рамках программы «Код доступа» в дискуссионной форме решали непростой для молодых людей вопрос: как освободиться от интернет – зависимости и обезопасить себя, пользуясь интернетом. Ещё недавно на первом месте в получении информации стояли книги, газеты, телевидение. Но сейчас это место занял интернет. Люди употребляют слова «сеть» или «паутина», даже не задумываясь, какой глубокий смысл в этом заключён. Польза интернета очевидна, но информацией можно «напиться» или «захлебнуться» в ней. Особенно осторожно нужно быть с передачей личной информации. Например, знают ли они, что анализ 36 «лайков» позволяет определить пол, этническую принадлежность и политические взгляды. 300 «лайков» дают информации больше, чем знает семья человека.

Как не стать жертвой интернета, противостоять манипуляциям рекламных компаний, безопасно общаться в социальных сетях – об этом и многом другом говорили ребята, поделившись на группы « в защиту» и «против» интернета.

Разработав «Памятку для пользователя интернета» сделали вывод: чтобы не терять время, здоровье и деньги, включайте сознание – самое совершенное средство безопасности.

А. В. Лукина, заведующая сектором обслуживания читателей старшего возраста ЦДБ

pdd-kursy-crb