27 ноября в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация экспозиции картографических материалов «Рыбацкий край на картах XVII–XX вв.». На выставке представлено более 20-ти документов: фотокопий и оригиналов идеографических документов, содержащих интересную информацию о «градостроительной истории» старого Рыбацкого.

Редкие материалы в виде географических карт, их фрагментов и схем территории собирались сотрудниками библиотеки из различных источников на протяжении нескольких лет.

Интересно, что карта, на которой зафиксировано расположение местных поселений в 1500 году, хронологически первой не является, т.к. была составлена уже в XX веке по данным новгородской писцовой книги Водской пятины, впервые изданной историком Г. А. Немировым в 1882 году (карты в то время у нас ещё не составлялись). К начальному этапу картографирования территории будущего Рыбацкого относятся работы иностранных специалистов в XVII веке в «Эпоху шведского великодержавия». Первые отечественные документы такого рода появились только в петровское время. Карты Приневья, на которых представлена территория Рыбацкого, Мурзинки и Усть-Славянки в XVIII веке исключительно редки и ценны, как впрочем и карта расположения кирпичных заводов XIX века в той же местности. Более подробно представлены топографические и градостроительные объекты на картах и схемах XX века. Это особенно важно для тех, кто вырос на исторической окраине Ленинграда и прожил здесь до сноса старого Рыбацкого.

Выставка продлится до 21 декабря.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки