НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

25 ноября в детской библиотеке № 10 им. Н. Носова состоялся концерт, посвященный Дню матери.

Вы думаете, королева красоты – это девушка? А вот и нет – это мама, которая «жизнь подарила, мир подарила мне и тебе»! И только ей были посвящены все-все прозвучавшие в этот вечер песни, исполненные Владленом Воеводиным.

Отключились телефоны, придвинулись тесно друг к другу последние стулья, зал затих и вот – усталый отец спешит к своей семье, живущей на седьмом этаже, мама поет колыбельную своему «воробушку», «сыночку» и «звоночку родному», а кто-то замечает, как сон действительно уже «приходит на порог»...

А потом – снова утро с забавным «Букетом котов», собранным Юнной Мориц, и ее же хитрющей «малиновой кошкой», с надеванием «непослушных» колготок.

И разбегаются из раскрытой Владленом книжки Сергея Михалкова знакомые с детства строчки «мамы разные нужны, мамы разные важны», и машет сверху рукой «самый главный великан» Степан Степанов – дядя Степа, и уходит в «край чудесный, где каждый день – кино» детство. Стихи не спорили с песнями, как бывает в хорошей дружной семье, было тепло и очень уютно.

Всё это принес с собой на концерт Владлен Воеводин.

Он, как всегда, «не сумел» ограничиться только исполнением песен и щедро делил на всех и «страшно вредные» советы Григория Остера, и строчки Асадова и Рождественского, и мелодию итальянской песни о маме, когда-то пропетую Робертино Лоретти.

Да, «мама» на всех языках звучит почти одинаково, поэтому зал подпевал весь вечер.

«Самая прекрасная моя песня – это ты», – говорят своим мамам подросшие дети, поэты и музыканты. И все «королевы красоты», пришедшие к нам в этот вечер, смогли это почувствовать.

Николашина Виктория, детская библиотека № 10 им. Н. Носова.