23 ноября в ЦРБ им. Л. Соболева состоялся мастер-класс по мнемотехнике «Как запоминать быстро и без зубрежки».

Огромные параграфы, бесконечные даты, сложные формулы… Как уместить в голове самое главное и тут же не забыть эту информацию? Об этом и рассказали на мастер-классе представители IQ-центра по подготовке к экзаменам.

Попробуйте хотя бы на пару минут представить ситуацию, когда вы получаете огромные объёмы новой информации, которую требуется запомнить, а вам никак не удаётся связать её со своим предыдущим жизненным опытом. Мороз по коже пробежал? А ведь дети каждый день попадают в такую ситуацию… И вот тогда им на помощь и приходит мнемотехника.

Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, которые позволяют визуализировать информацию для облегчения восприятия и последующего воспроизведения. То есть это своего рода конспекты в картинках.

Можно сто раз повторить стихотворение, но всё равно путать слова и предложения. Однако нарисовав сюжет или представив смешанную схему из картинок, знаков и слов мы быстро сообразим, что к чему. Этому то и обучали девчонок и мальчишек на мастер-классе в библиотеке. Стоит отметить, что данная техника пришлась по душе и многим взрослым!

Также участники мероприятия узнали, кто же изобрёл мнемотехнику, как ей пользовались древние люди, выяснили настоящие возможности своей памяти, а также научились гораздо быстрее запоминать информацию.

Мария Иванова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева