НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

23 ноября в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова состоялся фестиваль «Носов-FEST». В праздничной программе приняли участие партнеры библиотеки: руководители творческих студий подростковых клубов Невского района «Ленинградец» и «Луч», а также команда аниматоров «Добрый клоун Анимашкин».

Есть события, которые стали уже традиционными для нашей библиотеки. Их с нетерпением ждут и дети, и родители, и библиотекари. Для нас это фестиваль, приуроченный ко дню рождения Николая Носова – «Носов-FEST».

В этом году он проходил в формате «Шляпа-ШОУ». Ведь ни для кого не секрет, что именно этот головной убор очень любили и Николай Носов, и его знаменитый Незнайка, а однажды его облюбовал котенок и превратил в «живой». Потому и все наши читатели поддержали идею этого своеобразного символа, придя в совершенно разных головных уборах.

Забавный флэшмоб под задорную песню коротышек, как утренняя зарядка всех настроил на хорошее настроение, желание творить и играть. А возможностей для этого было предостаточно: уже в самом фойе развернулись целых три мастер-класса. На одном делали кокетливые шляпки с цветком, на другом закладки-оригами, да не простые, а со смешными мышками и страшными зубастиками; на третьем бросал вызов полному отсутствию зимы за окном декупаж «Зимний». А был еще и мастер-класс от наших искусников творческой мастерской «Веселые узелки», и сплетенные из ниток удивительные поделки тоже с гордостью уносили с собой ученики «классов»!

Для самых юных игровая программа «Живая шляпа» предложила не только вопросы и загадки «Из шляпы», но и целое шляпное дефиле, где каждый его участник мог и продемонстрировать свой головной убор, и рассказать о нем.

А «Носов-квест» собрал истинных знатоков творчества писателя, которые с честью преодолели все испытания, получив на ладошки ярких летних бабочек.

И совершенно всех-всех объединил «невиданный и неслыханный» прибор «Смехопортатор», доставленный прямо на наш фестиваль изобретателями-коротышками. Знайка и Незнайка вместе с ребятами побывали на Луне, научились варить «Мишкину кашу» (особенно оцененную родителями), проявили ловкость в аттракционе «Заплатка» и даже узнали главную тайну «Живой шляпы».

Да, день рождения бывает в году всего один раз, но зато читать умные, веселые и нескучные книги Н. Носова можно всегда!

Николашина Виктория, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова