19 октября сотрудники библиотеки № 1 им. Н. К.Крупской провели для учащихся школы № 627 с ограниченными возможностями здоровья и специально приглашенных гостей – воспитанников детского сада № 90 «Праздник вежливости и доброты», который стал уже третьим мероприятием из специально разработанного цикла «Приключения Солнечного Зайчика» для детей с особенностями развития, который был задуман как цикл мероприятий, объединенных общим героем,  и направленный на развитие взаимной адаптации и толерантности разнообразных групп детей с различиями в формировании их физического и ментального мира.

Получилось очень яркое веселое музыкально-театрализованное представление, в котором приняли живое участие не только хозяева площадки и их гости, но даже педагоги и родители. Вся история разворачивалась вокруг спасения милого Солнечного Зайчика, попавшего в лапы петербургской осенней Тоски Зеленой, от уныния и хандры. А помочь ему справиться со всем этим, по задумке авторов, должно было волшебное лекарство из добросердечных и вежливых слов, которые, как мы знаем, обладают чудесными свойствами, разгонять любые помрачения и хвори. Все эти слова, которые вспоминали ребята, ведущие и герои праздника, звучали со сцены и из зала в виде песен и стихов, нанизывались на магическую гирлянду, которая, в конечном итоге и помогла ожить и засветиться всеми любимому Солнечному Зайчику. «Будьте добры!», «Спасибо!», «Пожалуйста!», «Как поживаете?», «Доброе утро!», приветствия на разных языках мира английском, французском, белорусском, китайском и даже японском, помогли разбудить и засиять в сердце каждого из присутствующих свое маленькое солнышко Доброты. Сотрудники библиотеки показали и процитировали ребятам множество изданий замечательных детских авторов, в которых можно найти все эти и другие чудесные слова. Отдельно хотелось бы отметить выступление маленьких талантов хоровой группы детского сада № 90 и театральной студии «Улыбка» школы № 627, которые показали подготовленные специально к празднику великолепные и оригинальные номера с костюмами и цветами. Закончилось действо всеобщими пожеланиями добра, счастья и дружескими объятиями.

Е. М. Кошина, ведущий библиотекарь библиотека № 1 им. Н. К. Крупской
Е. З. Федорова, библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской