НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 ноября в библиотеке № 3 имени О. Ф. Берггольц в литературно-музыкальной гостиной вспоминали любимую многими актрису театра и кино Ольгу Аросеву. «Она была счастливым человеком» – так называлась слайд-лекция о жизни и творчестве актрисы.

Перед её шармом, замешанном на жизнелюбии и авантюризме, не удавалось устоять никому. Замечательный актёр Валентин Гафт посвятил актрисе эпиграмму, которая больше смахивает на дифирамб:

Милы капризы и чудачества,
Когда таланта очень много.
На сцене верит в обстоятельства,
А в жизни верит только в Бога...

Ольга Александровна не мыслила своего существования без работы. За всю свою жизнь она не научилась только одному – предавать. В 38-м расстреляли её отца. Оля, единственная из трёх его дочерей, отказалась отречься от своего отца – врага народа. За это её не приняли в комсомол. В 50-м Аросева с той же твердостью отказалась отречься от Николая Акимова, главного режиссёра ленинградского театра Комедии, в котором она тогда работала, не предала – лицедействовала более шестидесяти лет на сцене своего любимого московского театра Сатиры.

Все, кто знал Ольгу десятки лет, рассказывали, что жизнь она любила одинаково сильно и в двадцать лет, и в восемьдесят пять. «Не жалейте о том, что стареете, многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, а старость – избранным», – говорила Ольга Аросева. У зрителей радостью сияли глаза и не сходили с лиц улыбки, когда они смотрели фрагменты «Кабачка 13 стульев» с неподражаемой Аросевой в роли пани Моники, из фильмов «Берегись автомобиля», «Трембита», «Афинские вечера», «Сваты», спектаклей «Бешеные деньги» и «Реквием по Радамесу» с участием любимой актрисы.

Эта великая актриса запомнилась зрителям своим весёлым нравом, про неё говорили, что она была ходячим зарядом оптимизма. «Люблю людей, которые смеются…» – это тоже её слова. Так же называлась и электронная презентация, которой сопровождалась слайд-лекция о жизни и творчестве актрисы.

Всем, кто хотел поближе познакомиться с жизнью и творчеством О. А. Аросевой, были предложены книги о ней из фонда библиотеки.

М. Д. Галкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц

 

pdd-kursy-crb