НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 ноября в Рыбацкой библиотеке прошла вторая встреча литературно-интеллектуального марафона «Время читать!». В этот раз школьники читали «Портрет Дориана Грея» и изучали биографию его автора – Оскара Уайльда.

Напомним, что в рамках марафона каждый месяц в стенах Рыбацкой библиотеки встречаются пять команд из пяти школ Рыбацкого. Участники отвечают на вопросы литературного квиза, посвященного хорошо известной классической книге. В процессе они развивают свои аналитические способности, коммуникативные навыки, а также учатся быстро принимать важные решения под давлением.

В начале мероприятия участники прослушали небольшую лекцию о творческом наследии Оскара Уайльда. Сотрудники библиотеки рассказали им о драматических произведениях великого писателя, его стихах и лекциях по теории искусства. Особенно много говорили об эстетических воззрениях автора и их влиянии на сюжет и композицию «Портрета Дориана Грея».

Впрочем, скоро библиотекари поняли, что школьники и сами многое знают о Уайльде и его творчестве. Большая часть команд ответила правильно на все вопросы, кроме одного. Ребята отлично подготовились ко второму «забегу» в Марафоне и за столами разгорались настоящие литературные дебаты, хоть и длились они всего тридцать секунд.

Явных лидеров в марафоне пока выделить трудно, но, судя по тому запалу, с каким ребята отвечали на некоторые вопросы, впереди нас ждет очень интересная борьба.

Эльвира Сабирова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки