НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

20 ноября четвероклассники из школы № 571 пришли в Рыбацкой библиотеку, чтобы совершить очередное научное путешествие из цикла «Мой звездолёт Земля». Темой нашего занятия стала история человеческого прогресса. Только вдумайтесь: человек разумный был незначительным животным, жившим где-то на задворках Африки, всего 70 тысяч лет назад. В масштабах Вселенной это срок крайне ничтожный! Однако в последующие тысячелетия человек преобразился во владыку мира, до неузнаваемости изменил лицо Земли, отправил космический аппарат на Марс, создал Большой Адронный Коллайдер и виртуальную реальность и даже научил думать искусственный интеллект! Как же это произошло?

Мы отправились в глубины времён, познакомились с нашими предками-приматами и узнали, что их развитие происходило в виде цепи настоящих прорывов, переворотов, революций. С огромным удивлением ребята узнали, почему гоминиды спустились с деревьев и встали на 2 ноги. Оказывается, это произошло из-за появления травянистых растений! А далее последовали новые скачки – изготовление каменных орудий, укрощение огня… А около 70 тысяч лет назад случилась самая настоящая когнитивная революция – наши предки научились думать и говорить! Ребята узнали, как жил первобытный охотник-собиратель, чем питался, как одевался, во что верил… Оказывается, он обладал очень подробными и глубокими знаниями о своей среде обитания, приручил пушистую любимицу – собаку, изобрёл музыкальные инструменты…

Но на подходе новый переворот – аграрная революция, которая прорастит на Земле семена цивилизации. По мнению учёных, переход к земледелию и оседлому образу жизни состоялся благодаря… злакам! Растения – самые незаметные герои истории! Человек научился обрабатывать поля, строить дома и амбары, создавать серпы и пестики, одомашнил множество животных, начал жить в крупных городах… Не за горами и самый важный культурный прорыв! Но об этом мы поговорим на следующем занятии – ведь данная тема настолько обширна и интересна! Ребята пообещали, что обязательно придут, чтобы узнать продолжение истории нашего прогресса!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки