НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Петербург часто называют городом мостов. И это действительно так, ни один мост не похож на другой, и каждый – прекрасен!

20 ноября, когда осталось совсем немного до дня рождения Николая Носова, был «выстроен» еще один мост – телевизионный, соединивший не два берега, а целых три города: Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Тутаев (Ярославская область). Все города со своей многолетней историей и достопримечательностями, но главное – в каждом есть библиотека, носящая имя Николая Носова. Три города одновременно приняли участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Николая Носова».

Собрались настоящие знатоки творчества детского писателя (от нас выступали ученики школы № 338).

Участники этого необычного моста с азартом задавали и с волнением отвечали на самые разные вопросы: как звали друга Незнайки, какого роста были коротышки, можно ли рубить топором облака, от чего так и не смогла отучить Сиропчика и Пончика врач Медуница... Всего просто не перечислить. И ребята справились со всеми вопросами. В Нижнем Новгороде было солнечно, а у нас – пасмурно, но какое это имело значение, если, несмотря на расстояния и погоду, все очень любят книжки Николая Носова (особенно «Живую шляпу» и «Незнайку»). Как коротышки после всех своих путешествий, мы обрели главное – дружбу и желание общаться.

А когда телемост завершился, ребята с удовольствием «поиграли» с необычной интерактивной выставкой по книгам Николая Носова, расположившейся в нашем актовом зале.

Благодарим Иринину Курицыну ( Нижний Новгород), Оксану Пахорукову(Тутаев) и Анну Нестерову (Санкт-Петербург), организовавших замечательную акцию!

Николашина Виктория, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова