НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Когда к нам приходит писатель Ольга Малышкина, кажется, что она – не гость совсем, а просто возвращается домой, в библиотеку. А здесь ее всегда ждут, с нетерпением предвкушая новые рассказы и новые книги про мегапопулярного кота Брыся.

Второклассникам школы № 497, пришедшим на встречу 19 ноября, знаменитый кот-путешественник был еще не знаком, но тем интереснее им было узнавать о его, иногда опасных, а иногда фантастических приключениях. С тех пор, как «появился на свет» серо-белый котенок приключений набралось уже на несколько книг!

Третьеклассники из школы № 512, хотя и не встречались никогда с Ольгой Викторовной, с ее произведениями оказались знакомы хорошо. Слушая рассказы детской писательницы, каждый «переживал» именно за «свою» книгу: ведь кому-то ближе совершенно фантастическая история о мифических экспериментах, кому-то – поиски таинственно исчезнувшей во время войны Янтарной комнаты, а кому-то запала в душу дружба легендарных трех мушкетеров и бесстрашной четвероногой команды по предводительством Брыся.

Когда-то «мама» котенка Брыся преподавала немецкий язык, причем людям взрослым, а сейчас с большим успехом она «влюбляет» в свои истории маленьких читателей, и порой ее рассказы приходят к детям прежде, чем они побывают с родителями в Эрмитаже, Летнем саду или Царском Селе.

Ольга Викторовна с улыбкой вспоминала, что когда-то, в отсутствие гаджетов, самым большим удовольствием для ребят было засыпать, пряча под подушку любимую книжку.

Мне показалось, что многим из наших читателей, услышавшим это, тоже захочется испробовать, особенно с книгами самой Ольги Малышкиной.

Николашина Виктория, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова