Ноябрь – самый важный и желанный месяц для нас и наших читателей. В этом году мы празднуем в это время: 111-летие Николая Носова, 65-летие Незнайки и день рождения библиотеки.

И, конечно, наши друзья, театр «Сова» не мог оставить нас без подарка, повторив прекрасный спектакль «Осторожно, дети!» по рассказам Николая Носова (премьера была в прошлом году).

Зал был полон детей и родителей. Дети, в полном смысле этого слова, участвовали во всем происходящем: подсказывали сторожу, где прячутся мальчишки, проникшие на колхозное поле за вкусными огурцами, делились своим богатым опытом по постройке домика из стульев и одеяла; вспоминали, как ходили на рыбалку.

Всего три рассказа: «Фантазеры», «Огурцы» и «Бобик в гостях у Барбоса» – и целая вселенная детства открылась перед нами, благодаря актерам театра «Сова».

Спектакль был придуман как воспоминание о детстве уже взрослых людей, потому и родители, с улыбкой поднимавшие руки перед спектаклем в ответ на вопрос, есть ли у них дома свои книги Носова, с интересом следили за представлением.

Дорожный знак «Осторожно, дети» означает, что там, где он размещается, предполагается особый режим движения транспорта. У нас, в эту субботу, тоже был особый режим «движения читателей», совершенно не «пасмурный», как погода за окном, а «носовский», солнечный и добрый!

Николашина Виктория, библиотекарь детской библиотеки №10 им. Николая Носова