16 ноября в Рыбацкой библиотеке состоялось очень яркое событие – спектакль «Кузьма и Демьян» семейного фольклорного ансамбля «Золотая веточка». Этот коллектив посетители библиотеки уже давно знают и любят! Ансамбль, созданный в 2011 году, ведёт насыщенную творческую жизнь – принимает участие в благотворительных акциях и концертах, выступают на всевозможных фестивалях, постоянно проводит совместные творческие вечера, способствующие созданию радостной праздничной атмосферы.

Во время спектакля маленькие зрители познакомились с историей интересного народного праздника. Кузьминки осенние, или День Кузьмы и Демьяна, или Курьи именины принято отмечать 14 ноября. С этим днем было связано множество примет и обычаев, ведь по старому стилю он открывал последний осенний месяц и символизировал неминуемое приближение зимы. В этот день православная церковь отмечает память святых-бессребреников, чудотворцев братьев Космы и Дамиана. На Руси святые Кузьма и Демьян (как их называли в просторечии) считались покровителями детей, семейного очага и кузнецов.

Историю братьев-целителей и показали нам участники ансамбля. К огромному восторгу маленьких зрителей, это был настоящий театр теней! А после начались хороводы, песни, частушки и народные игры! Этот праздник ребята запомнят надолго!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки