НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

12 ноября в Центральной детской библиотеке Невского района прошел урок памяти, посвященный создателю знаменитого на весь мир оружия – автомата Калашникова. Удивительна судьба конструктора, прошедшего путь от рядового солдата до генерал-лейтенанта. Интерес к технике зародился у него с детства, потом были долгие поиски создания более совершенного оружия, превосходящего оружие противника.

Участие в конкурсах, создание собственной лаборатории и жизнь, вместившаяся в несколько строк: «Солдат сделал оружие для солдата. Я сам был рядовым и хорошо знаю трудности, с которыми сталкиваются в солдатской жизни… Когда дорабатывалась его конструкция, я бывал в военных частях, консультировался со специалистами. И солдаты говорили мне, что их устраивает, а что нужно доработать. Получилось простое, надёжное и эффективное оружие. АК работает в любых условиях, безотказно стреляет после того, как побывает в земле, болоте, упадёт с высоты на твёрдую поверхность. Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное» (М. Калашников).

Собственно с самим АК и последующими его модификациями ребята смогли познакомиться благодаря участию в Уроке памяти военно-исторического клуба «Рейд». По оружию задавали много вопросов, интерес был понятен: впереди служба в армии. Гордость за страну, где есть такие талантливые изобретатели, как М. Калашников, важно в военном деле. Достойный пример скромного человека с мировой славой, однажды сказавшего: «Любите и почитайте историю своей Родины, дорогой нашей России. Не забывайте её героев – и лидеров, и обыкновенных солдат. Память – это дар, который отличает человека от животного…».

А. В. Лукина, заведующая сектором обслуживания читателей старшего возраста ЦДБ