НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Заканчивается Год театра в России, и мы тоже в библиотеке № 5 имени Н. Рубцова подводим его итоги. Последним тематическим мероприятием сезона стал конкурс театральной миниатюры «Дети играют Книгу», прошедший 12–13 ноября на библиотечной площадке. В нем участвовали девчонки и мальчишки соседних детских садов.

Под руководством своих наставников ребята должны были инсценировать, как в настоящем театре, небольшое прозаическое произведение или отрывок длительностью от шести до восьми минут.

Безусловно, это очень сложное задание, ведь даже на самый крошечный спектакль нужно затратить очень много сил. Педагоги и произведение выбирали, и мизансцены расписывали, и роли распределяли, и костюмы шили, и декорации рисовали, и реквизит готовили, и музыку подбирали, ну а ребята заучивали трудный текст и разыгрывали представление. А сколько репетиций они провели, прежде чем все получилось как надо,– и не сосчитать!

Такая огромная работа непременно должна была быть оценена. Это мы доверили нашему компетентному жюри, где в роли председателя выступила замечательная актриса и художественный руководитель петербургского театра кукол «Конфитюр» Наталья Смородинова.

Даже столь опытную актрису, как Наталья Владимировна, наши участники смогли удивить своими постановками. Наставники дошколят проявили себя как профессионалы высокого класса, причем в самых разных направлениях: были подготовлены интересные декорации, прекрасные костюмы и удивительный реквизит. Их подопечные – актеры тоже постарались на славу и никого в зале не оставили равнодушным!

Особенно и зрителей, и судей поразило выступление конкурсантов из детского сада № 116, которые разыграли отрывок из пьесы Евгения Шварца «Снежная королева». Несмотря на волнение, у ребят получилось вжиться в свои роли и сорвать самые громкие аплодисменты. Вместе со своим воспитателем Лукашенко Аллой Владимировной они и стали победителями нашего дебютного конкурса театральной миниатюры.

На следующий день, сразу после церемонии награждения, в качестве подарка и победителям, и призерам, и просто участникам было дано представление: театр «Конфитюр» показал веселый и добрый спектакль «Волшебная тыква, или Сказка с ароматом Прованса». Теперь уже ребята имели возможность оценить актерское мастерство председателя нашего жюри, и оценка эта, судя по всему, оказалась наивысшей.

Было много смеха, сопереживаний и много радости от встречи с удивительным и таинственным миром театра.

Александрова Ю. В., библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова