НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

10 ноября 2019 года в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова прошла грандиозная квест-игра «Gravity Lib» («Библиотека Гравити») по мотивам мультипликационного сериала и серии книг «Гравити Фолз».

Сначала на детском секторе появилось таинственное место – фотозона «Gravity Lib», где из-за чёрных занавесок выглядывали гномы-проказники, с потолка свисали летучие мыши, а через «окошко» выставочного стеллажа открывался вид на ту самую Хижину Чудес! Однако чтобы погрузиться в настоящую атмосферу «Гравити Фолз» и встретиться с его главными жителями, юным читателям нужно было решить загадку-ребус на своих приглашениях и вовремя прибыть на место встречи в библиотеку.

В назначенный час ребят у входа встречала гадалка: внутри её шара сверкали молнии, а голос был полон таинственных ноток. «Выбери свою судьбу!», – произносила она, приложив одну руку к шару, а другой протягивала детям предсказания. Каждый выдыхал с облегчением: «Никто не сможет тебя победить», «Только самые смелые познакомятся с чудесами», – гласили ее послания.

У дверей музея Николая Рубцова грозный голос спрашивал входящих: «Пароль!» Разгадавшим ребус открывался проход (ответами на ребус стали названия книг из библиотеки городка «Гравити Фолз»: «Садовые пылесосы», «Треугольнико-графия», «Кошмарология», «Порталология», «Странногедон» и «Поросёнок в доме»).

В музее уже стояли шесть столов для команд, на каждом из которых лежали эти самые книги, «добытые» умелыми руками сотрудников детского абонемента.

Едва читатели поделились на команды, как из глубин лабиринтов библиотеки появились знакомые героини – Венди и Мэйбл, которые, несомненно, нуждались в помощи отважных ребят: нужно было обязательно отыскать вырванную страницу из дневника Диппера. Именно благодаря храбрости и находчивости юных героев квеста все загадки были разгаданы, а зло заперто в надёжном месте навсегда. Ещё одна победа в копилку читателей детского сектора библиотеки № 5!

Полякова А. С., Торопова М. С,. библиотекари библиотеки № 5 им. Н. Рубцова