НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

12 ноября в Рыбацкой библиотеке первоклассники школы № 571 совершили виртуальную экскурсию «Дворики Петербурга» из цикла «Прогулки по любимому городу».

Началась прогулка с великолепного мозаичного дворика. Это тихое, уютное место, где всё, начиная от стен домов, детской площадки, тротуаров, и заканчивая лавочками, украшено красочными панно и рисунками из мозаики.

На Загородном проспекте мы посетили «Шахматный двор», где царит атмосфера, располагающая для игры в шахматы, где площадка выполнена в виде красно-зеленой шахматной доски, а на ней стоят металлические шахматные фигуры с человеческий рост.

Затем мы пошли к птичкам в «Птичий дворик» – это настоящий райский уголок, где токуют глухари, свил гнездо аист, чирикает бронзовый воробей, а орел и сокол охраняют спокойствие жителей двора.

Особое внимание мы уделили дворику «Изумрудный город», так как в этом году 80-летие со дня выхода книги А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». В этом удивительном дворике, с дорожкой из жёлтого кирпича, скульптурами, рисунками и барельефами героев знаменитой книги, мы познакомились со всеми героями Изумрудного города.

Побывали мы также во дворах на территории музеев. В Кунсткамере приглянулись каменные идолы – копии известных исполинских статуй. А во дворе Музея Городской скульптуры, в котором разместились несколько удивительных экспонатов, поразила детей своей красотой скульптура Розы, ростом выше человека – такой яркий акцент в центре северной столицы. Долго мы с ребятами еще гуляли и знакомились с удивительными дворами нашего славного города.

А. А. Кожушко, ведущий методист Рыбацкой библиотеки