НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

12 ноября в Рыбацкой библиотеке отпраздновали 100-летие Михаила Тимофеевича Калашникова.

В этот день для учащихся школы № 570 состоялся урок «Честь воина и доблесть гражданина».

Оружие Калашникова всемирно известно, его изображение присутствует как элемент на гербах и флагах некоторых стран. Однако мало кто знает, что Михаил Тимофеевич изначально не задумывался о создании оружия, его первые изобретения были чисто утилитарного характера. Лишь во время войны он задумал создать оружие собственной конструкции. Надо отметить, немало испытаний и неудач выпало ему на долю.

На встрече со школьниками были подробно описаны все изобретения великого конструктора – от обычных счетчиков до «абсолютного оружия» – АК-47. Были также развеяны мифы о том, что Калашников ничего сам не придумывал, а просто заимствовал изобретения других конструкторов. Что же касается самого автомата, то школьники не просто познакомились с историей его создания и особенностями конструкции, но и попробовали свои силы в интерактивной сборке-разборке оружия. И лишь некоторые смогли уложиться в норматив!

Для взрослой аудитории сотрудники библиотеки провели презентацию видеообзора «”Калаш” в воде не тонет и не горит в огне!», представляющую воспоминания Калашникова, а также книги о нём.

Читателям, интересующимся конструктором «абсолютного оружия», больше понравилась книга, вышедшая в серии «ЖЗЛ». Любителям мемуаров приглянулись «Записки конструктора-оружейника», раскрывающие отношение Калашникова к своему делу, его жизненную философию. Также на презентации читатели познакомились с некоторыми фактами и подробностями биографии оружейника.

Ф. О. Дивлетбаев, библиотекарь Рыбацкой библиотеки