НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

9 ноября в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла встреча группы краеведов памяти экскурсовода Е. З. Куферштейна. На заседании состоялась презентация новой книги Валентина Андреевича Черненко – искусствоведа, члена Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга, внештатного научного сотрудника Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Новый фундаментальный труд «Исаакиевский собор. Скульптурное убранство балюстрады круговой колоннады» написан им в соавторстве с реставратором П. Г. Щедриным.

Валентин Андреевич – автор трех замечательных и прекрасно изданных монографий: «Благовещенский мост – первый постоянный мост через Неву» (2013), «Памятник немецкой архитектуры в Петербурге (1913–2013)» о доме германского посольства архитектора Петера Беренса (2013) и «Первый пароход в России – пароход Берда» (2015), которую он три года назад презентовал в Рыбацкой библиотеке.

В 2017 году ученый сделал интересный доклад на тему: «Ангелы и архангелы над колоннадой Исаакиевского собора». В нем он попытался разобраться и ответить на вопрос: «кто есть кто?» из тех небожителей, которые так чудесно устроились над колоннадой. Из 33 ангельских фигур две дюжины расположены на балюстраде главного купола. Автор скульптурной группы над колоннадой, состоящей из 24 фигур – Иосиф Герман. Автор остальных – Иван Петрович Витали. Другие восемь коленопреклоненных ангелов держат светильники на углах аттика, и еще один выглядывает из-за плеча апостола Матфея. Бронзовые фигуры весят, примерно, по 100 пудов каждая. Одну часть скульптур отлил на своем заводе К. Н. Берд, другую – Петр Клодт.

Во время работы над новой книгой В. А. Черненко даже предпринял специальную поездку в Рим, Неаполь и Париж по документальным следам своих героев – архитекторов и скульпторов – создателей этого великолепия на Исаакиевской площади.

Как и другие его работы, книга Валентина Андреевича изобилует большим количеством иллюстраций – уникальных архивных рисунков-чертежей, гравюр, акварели и картин художников XIX века, старинными и современными фотографиями. Отметим, что Валентин Андреевич не только глубокий исследователь и замечательный писатель, но и человек очень любящий книгу, хорошо знающий как она должна быть сделана, понимающий «искусство книги». Поэтому каждое его литературное «детище» – особое событие в петербурговедении. Выход этой книги можно считать финальным аккордом к торжествам, посвященным 200-летию со времени начала строительства великого собора, проходившим в Петербурге в 2018 году. Данное издание, вышедшее тиражом 1000 экз., распространяться через книжные магазины города не будет.

Во второй половине декабря на телеканале «Культура» состоится премьера документального фильма, посвященного 185-летию со дня открытия Александровской колонны, главным консультантом которого был В. А. Черненко. Не пропустите.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки