«Всё нараспашку, настежь, как в полет! Чтоб ни соринки, ни единой фальши!», – стихи и песни в этот день открылись слушателям именно под этим поэтическим девизом, провозглашенным Эдуардом Асадовым.

9 ноября в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова вновь звучал романтический баритон Владлена Воеводина.

Гости библиотеки иногда в полном составе переходили в «сводный хор» под руководством Владлена Воеводина и Маргариты Вагановой и подпевали.

Конечно же, все с нетерпением ждали новых «музыкальных историй», радующих на каждой встрече с участием Владлена. Удивительными фактами о композиторах и поэтах Владлен Воеводин постоянно дополняет свою музыкальную программу.

Одна из «музыкальных историй» – об авторе стихотворения «Я спросил у ясеня», положенного на музыку Микаэлом Таривердиевым в кинофильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» стала темой встречи 9 ноября. Оказывается, автор песни Владимир Киршон не был профессиональным поэтом, а судьба отпустила ему всего 35 лет жизни. Но какая же долгая и счастливая жизнь досталась его творению!

Узнав, в начале концерта, «как провожают пароходы», морской тематикой и закончили вечер. И если аксиома, что «море – волна под облака» «не может жить без моряка» доказательств не требует, то также не требует доказательств наше искреннее желание слушать «старые песни о главном» в исполнении Владлена Воеводина.

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова