НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3 ноября в нашей стране отмечалась 132 годовщина со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Стало доброй традицией отмечать день рождения поэта, драматурга, переводчика, наставника молодых литераторов масштабной международной акцией.

«Воронежская областная детская библиотека проводит Дни поэзии С. Я. Маршака с 2013 года, тогда в акции приняли участие около 2500 человек из 19 муниципальных районов Воронежской области. С каждым годом к акции присоединялось все больше участников, расширялась ее география – в 2015 году акция приобрела статус международной. За весь период проведения (2013-2018гг.) Дни поэзии С. Я. Маршака объединили уже более 100 000 детей и взрослых из России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Великобритании и Ирландии.

География российских участников акции обширна: от Калининградской области до Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Салехард) и Иркутской области. В 2018 году в акции участвовали представители 57 регионов Российской Федерации». Цитата из информационного письма ГБУК Воронежской области «Воронежская областная детская библиотека».

Акция «День поэзии С. Я. Маршака» проводится в конце октября, так как поэт родился 22 октября по старому стилю. Библиотеки Невской ЦБС присоединились к акции в 2017 году. В этом году уже в третий раз были проведены мероприятия для юных читателей Маршака на самый изысканный вкус.

Сотрудники библиотеки № 1 им. Н. Крупской провели выездное мероприятие на базе детского сада № 90. В громких чтениях «Читай-ка Маршака» приняли участие дошколята из двух старших групп, которым презентовали специальный номер журнала «Читайка», посвященный дню рождения любимого детского поэта. Малышей познакомили с биографией Самуила Яковлевича, прочитали стихотворения «Чего боялся Петя», «Пудель» и «Тихая сказка». Малыши прослушали в записи стихотворения «Гиппопотам», «Дремота и Зевота» в исполнении народного артиста СССР Олега Басилашвили.

Оригинально представили биографию поэта-юбиляра на утреннике «Поэт страны детства» в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова. Чтобы дошколятам из детского сада № 27 запомнилась новая информация, библиотекари рассказали о разных формах имени Самуила Яковлевича. Дети узнали, что в Воронеже вместе с семьей жил мальчик Сэма-Самуил, который любил слушать музыку в городском саду, был непоседливым и шумным малышом. Самуил подростком приехал в Петербург, где учился в гимназии и помогал отцу содержать большую семью. Сэм-Самуил учился в Англии, а Самуил Яковлевич появился тогда, когда к Маршаку пришла известность. Кроме того, в ходе мероприятия ребята имели возможность правильно одеть очень рассеянного мальчика, появляющегося в презентации к мероприятию, послушать английские народные песенки и заучить повторяющуюся часть стихотворения «Багаж».

Принять участие в литературной игре «Про все на свете» пригласили дошкольников из детского сада № 35 сотрудники библиотеки № 7. После экскурсии ребята услышали авторское исполнение стихотворения «Мяч», наперебой отвечали на вопросы несложной викторины, открывали тайну «волшебного чемоданчика», искали отгадки в импровизированном «Бюро находок». Стихотворения С. Я. Маршака входят в репертуар самого раннего, малышового, чтения. Но они еще прекрасны, когда их поют. Убедиться в этом могли участники встречи, прослушав шуточную песенку «Поросята».

В детской библиотеке № 8 для дошкольников средней и старшей групп детского сада № 47 прошла литературная игра «Усатый-полосатый». Сотрудники библиотеки вместе с воспитателями инсценировали «Сказку о глупом мышонке», подготовили загадки по самым известным произведениям С. Я. Маршака для раннего дошкольного возраста. Также ребята послушали стихотворение «Усатый-полосатый» и подружились с главным героем – полосатым котенком, который помогал им в литературной викторине.

В детской библиотеке № 10 им. Н. Носова стихи Маршака читали, играли, танцевали, рисовали, инсценировали. «Настроить» школьников на творческую волну помог видеоролик с декламацией стихотворения «Багаж», которое изящно и артистично прочитал В. Н. Воеводин, артист театра «Комедианты», большой друг библиотеки. И перевоплощение началось! На сцене ловко появилась капризная дама, «летали» корзинки и картонки. Школьники показывали двух собачонок и перипетии путешествия. В начале действия в литературном прологе дети познакомились с фактами биографии любимого поэта, по отрывкам вспоминали популярные произведения автора, танцевали под песню на стихи Маршака.

На игровую программу «Хоровод друзей» в детскую библиотеку № 11 пришли воспитанники детского сада № 22. Ребятам загодя прочитали стихотворения поэта, поэтому они по первым строчкам угадали Воробья, Человека Рассеянного, Почтальона, Мяч, Неизвестного героя, Мышонка, Котенка. Подвижные игры, чтение по ролям, инсценировки, загадки, декламация стихотворений наизусть – все это помогло наполнить хоровод многими героями С. Я. Маршака.

24 октября гостями детской библиотеки № 12 стали первоклассники. Игровая программа была выстроена так, чтобы разные виды деятельности меняли друг друга, давая возможность участникам акции проявить и знания, и творческие способности. Кульминацией программы «В гостях у Маршака» стал конкурс чтецов, победители которого получили сладкий приз. А еще школьники слушали «Сказку о глупом мышонке», рассматривали книги с выставки, смотрели фрагменты анимационного фильма «Кошкин дом».

Затем ребятам предстояло показать, насколько хорошо они умеют работать в команде, сообща. Их ждали самые разнообразные задания – поднять обруч на одних указательных пальцах, построить древнерусский терем – без скрепок, скоб и скотча, а самое главное – без слов! Особенно понравилось нашим гостям задание «Полоса препятствий». Доброволец с завязанными глазами обходил поставленные препятствия при помощи подсказок всей команды. Школьники поняли, что достичь результата можно, только объединившись!

В библиотеке № 13 «успокаивали» разъяренную даму – героиню стихотворения «Багаж». Когда дошкольники «собрали» всю необходимую атрибутику, дама стала более благожелательной. А перед этим ребята из старшей группы детского сада № 133 смотрели презентацию, отгадывали загадки, слушали стихи, веселились. Ведь творчество С. Я. Маршака – это всегда радость, веселье и счастливое детство.

В литературное путешествие пригласили дошкольников из детского сада № 67 в ЦРБ им. Л. Соболева. Знакомство с творчеством поэта, переводчика, драматурга Маршака сопровождалось чтением стихотворений: «Где тут Петя, где Сережа?», цикла «Детки в клетке», «Мяч», «Вот какой рассеянный», «Пожар», «Почта», «Усатый-полосатый», «Сказки о глупом мышонке», «Сказки об умном мышонке». Чтобы произведения лучше запомнились малышам, библиотекари провели в конце мероприятия веселую викторину.

В Центральную детскую библиотеку для участия в международной акции пригласили группу первоклассников и четвероклассников из школы № 689. Вместе с педагогом и родителями школьники вспоминали цикл С. Я. Маршака «Детки в клетке», «Усатый-полосатый», другие стихотворения о животных. Кульминацией литературной игры стал мастер-класс по лепке из соленого теста. У каждого участника акции получился оригинальный кот, который мог бы проиллюстрировать стихотворения Маршака с героями-кошками, котятами, котами.

Евгений Шварц в своих воспоминаниях писал о С. Я. Маршаке: «Мы буквально поняли его слова, что человек, если захочет, может отделиться от земли и полететь. Мы видели, что уже, в сущности, чудо совершается, что мы все поднялись на ту высоту, какую желали».

Мы бы хотели пожелать читателям, большим и маленьким, летать высоко, думать о великом, замечать малое, радоваться простому и сложному, что есть в этом мире, что видел С. Я. Маршак и оставил нам в наследство в своих произведениях.

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения