НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В конце октября в ЦРБ им. Л. Соболева при поддержке администрации муниципального округа Обуховский прошли встречи с писателями А. М. Покровским и А. В. Кивиновым, завершившие цикл выступлений писателей перед молодежью «Долг и память».

Знаменитый российский прозаик, писатель-маринист Александр Покровский известен прежде всего как автор книг о Военно-морском флоте, которому он посвятил большую часть своей жизни. Он капитан второго ранга, окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова. Неся службу на ракетных атомных подводных лодках, он участвовал в двенадцати боевых походах. Повесть А. Покровского «72 метра» легла в основу художественного фильма В. Хотиненко «72 метра», по мотивам его книг сняты телесериалы «Робинзон» и «Горюнов».

На творческую встречу с писателем пришли курсанты Морского технического колледжа им. адмирала Д. Н. Сенявина. Ребята хорошо знакомы с творчеством Александра Покровского, читают его книги с большим удовольствием, следят за публикацией новых книг. Александр Михайлович порадовал читателей интересными историями времён своей службы на подводной лодке, и удивил многогранностью своего таланта – он пишет даже сказки! В завершение встречи автор представил свою новую книгу «Пропадино» и подарил библиотеке часть своих книги, а читатели получили возможность задать интересующие вопросы писателю, а также получить автограф.

Почетный гость следующей встречи с молодежью – Андрей Кивинов, член Союза писателей Санкт-Петербурга, обладатель четырёх премий «ТЭФИ» в номинации «Лучший российский сериал». Он попал в Книгу рекордов Санкт-Петербурга как создатель литературной основы самого долгоиграющего сериала в истории отечественного телевидения – «Улицы разбитых фонарей».

Студенты Академии машиностроения им. Ж. Котина и читатели, пришедшие на встречу, внимательно слушали рассказ об интересном творческом пути А. Кивинова, ведь одно дело – прочитать об этом в Интернете или увидеть по телевизору, а совсем другое – услышать рассказ от первого лица.

Писатель рассказал, как получив диплом инженера-кораблестроителя решил сменить выбранный путь и пошел на работу в милицию, на должность оперуполномоченного уголовного розыска. Затем окончил высшие курсы МВД и в непростых девяностых годах прошел путь от оперативника до начальника отдела по раскрытию умышленных убийств. Подполковник милиции в отставке, Андрей Владимирович награждён медалью и памятным знаком «За отличную службу в МВД». Именно работа в милиции стала отправной точкой для написания множества известных книг, ставших классикой детективного жанра.

Острое слово, искрометный юмор, фразы, становящиеся поговорками, делают чтение книг А. Кивинова самым настоящим удовольствием. В завершении творческой встречи писатель прочитал отрывки из новой книги «Волшебник» и анонсировал премьеры фильмов по его книгам, которые скоро появятся на экранах, – это фильм «Волшебник» и детективный сериал о буднях следователей «Герой по вызову» с Кристиной Асмус в главной роли.

ЦРБ им. Л. Соболева выражает огромную благодарность администрации муниципального округа Обуховский за поддержку и содействие в организации проекта «Долг и память».

 Р. П. Шляхова, заведующая отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева