НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

29 октября в Центральной детской библиотеке стартовала игровая программа «Театр книги в библиотеке», вошедшая в параллельную программу XV городского фестиваля «Детские дни в Петербурге»*.

В рамках программы состоялось открытие интерактивной передвижной выставки «Театр книги в библиотеке», созданной по итогам работы «Мастерской книжника» – проекта, в котором сотрудники библиотек Невского района и других организаций исследовали книги о театре и создавали по мотивам этих книг арт-объекты.

С помощью книг из библиотечных фондов выставка рассказывает о разных аспектах театра для детей, о многообразии жанров и о тех коллективах, без которых не представить современную сцену.

Дети и родители стали участниками театрального действа – почувствовали атмосферу детского театра, имели возможность сыграть собственные этюды, а также выступить в роли мастеров-кукольников и художников-оформителей. Специально для этого сотрудниками библиотеки были подготовлены театральные кулисы и другой реквизит, с помощью которого участники могли придумать и сыграть собственные истории.

Также для участников «Театра книги» были подготовлены творческие мастер-классы, театрализованные и подвижные игры, инсценировки и мультимедийные экскурсы в мировую историю театра и детского театра России.

Наряду с Центральной детской библиотекой в параллельную программу вошли 36 проектов и 35 организаций, в т.ч. Музей истории религий, Музей-институт семьи Рерихов, Государственный музей-заповедник «Царское село» и многие другие.

*Музейный фестиваль «Детские дни в Петербурге» – ежегодный городской проект, который уже 15 лет является символическим украшением осенних каникул. Две недели увлекательных мастер-классов, игр-путешествий, интерактивных выставок традиционно ждут детей и подростков в залах музеев, а также на площадках библиотек, театров и культурных пространств города (параллельная программа).

Центральная детская библиотека