30 октября 2019 года в библиотеке № 3 им. О.Ф. Берггольц состоялась встреча читателей в рамках круглого стола «Удивительный Вьетнам: страна драконов и фей» к перекрестному году России и Вьетнама.

Участники круглого стола познакомились с историей Вьетнама, природой и экономикой, с государственной символикой: гербом, национальным флагом, гимном республики.

Достопримечательности Вьетнама как природные, так и рукотворные никого не оставили равнодушными. Завораживает взор озеро лотосов, живописная бухта Халонг с 3000 островов и водопад Понгур, длина которого 100 метров.

Архитектурные шедевры: средневековый комплекс Тямских башен и храм литературы, вьетнамский Нотр Дам де Сайгон девятнадцатого века и мавзолей Хо Ши Мина в Ханое. Постройки последних лет тоже впечатляют. Это самая длинная в мире канатная дорога, открытая в 2018 году и недавно появившийся мост Дракона.

Большой интерес вызвали обычаи и обряды вьетнамского народа. Почитание умерших, многочисленные и шумные свадьбы, оригинальные праздники и обычаи, национальная кухня.

Необычной достопримечательностью Вьетнама является кукольный театр на воде, пожалуй, единственный в мире.

Рассказ о стране драконов и фей сопровождался показом видеофильмов и небольшой книжной выставкой.

Были среди гостей и те, кто побывал в этой удивительной стране, и поделился своими личными впечатлениями.

Бурмакина Т. Н., библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц