НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Давным-давно на далёком севере по берегу Белого моря жили-были поморы. Жили они, не тужили, рыбу ловили, корабли строили, и на этих кораблях ходили в заморские страны.

Поморы до сих пор живут там, на Русском Севере, а поморские сказки живут по всей России! Благодаря Борису Викторовичу Шергину. «Маменька – мастерица была сказывать…, как жемчуг у нее слово катилося из уст», – вспоминал писатель, именно мама познакомила его с народными сказаниями. А дар рассказчика передал Борису его отец, мореход и корабельный мастер.

Собирать и записывать северные народные сказки, былины, песни Борис Викторович начал еще, когда в школе учился. А когда вырос и стал писателем, собранные сказки напечатал в книгах. Сказки Шергина любопытно читать, интересно слушать, а всего лучше – смотреть.

Нашим юным читателям посчастливилось увидеть одну архангельскую быль: в рамках Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе» в нашей библиотеке прошёл кукольный спектакль «Ваня Датский», который сыграла Любовь Григорьевна Донскова, заслуженная артистка России. В представлении, конечно, участвовали и маленькие задорные куклы из корзинки – персонажи сказки.

Взрослые читатели тоже услышали несколько историй-анекдотов Бориса Викторовича в исполнении Любови Григорьевны. И тоже не остались равнодушными к таланту артистки.

Е. В. Галкина – заведующий сектором по работе с детьми и юношеством библиотеки № 5 им. Н. Рубцова