НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

30 октября в Рыбацкой библиотеке состоялось итоговое тестирование учеников –первопроходцев международного проекта «Электронный гражданин». Все они успешно прошли тест и получили сертификат и паспорт «Электронного гражданина».

Новый обучающий проект, проходящий под эгидой Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, внедрен на государственном уровне во многих странах мира, а также в 20 регионах нашей страны.

В условиях постоянной компьютеризации всех сторон нашей жизни, гражданам приходится быть «электронными», однако есть, к сожалению, и в Санкт-Петербурге те слои населения, у которых раньше не было возможности научиться компьютерной и информационной грамотности, узнать о возможностях, которые предлагает интернет. Поэтому наш город подключился к курсу «Электронный гражданин», основными задачами которого являются обучение граждан основам пользования информационно-коммуникационными технологиями для повышения качества жизни, обучение пользованию электронными услугами государства.

Два месяца занятий дважды в неделю превратили обычных женщин в уверенных «электронных гражданок», даже неуверенные в себе ученицы смогли побороть свои страхи перед компьютером, научились пользоваться стандартными программами, разобрались в правилах информационной безопасности, необходимой при работе с интернетом. Теперь все прошедшие курс смогут зарегистрироваться на любом сайте, в том числе и на портале ГосУслуги, чтобы быстро и без очередей получать необходимую информацию.

pdd-kursy-crb

Диана Утешева, ведущий библиограф Рыбацкой библиотеки