НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

28 октября в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялось торжественное вручение сертификата и паспорта «Электронного гражданина» первой группе участников обучающего курса.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора по развитию СПб ГБУ «Невская ЦБС» Скачков И. М.

Ресурсы информационного общества зачастую не используются гражданами в силу отсутствия компьютерной грамотности. Среди жителей Санкт-Петербурга есть те, кто никогда не сидел за клавиатурой, но хотел бы по максимуму использовать предоставленные государством и частным сектором информационные ресурсы. Программа «Электронный гражданин Санкт-Петербурга», разработанная Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга, ориентирована как раз на такую группу граждан: пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, домохозяек и т.д.

Курсы стартовали в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева в сентябре 2019 года. Первые 11 человек обучающихся успешно прошли курс и сдали по итогам обучения тест. В ходе занятий слушатели научились пользоваться операционной системой, работать в текстовом редакторе, уверенно чувствовать себя в сети Интернет, защищать свой компьютер от вирусов и других киберугроз. Обучающиеся получили практические навыки поиска информации в сети Интернет: бронирования гостиниц, авиа и железнодорожных билетов, покупки билетов в театр, кино, на выставки и концерты, поиска информации о культурных мероприятиях, последних новостях и событиях. Особое внимание было уделено получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, регистрации на официальных сайтах и порталах и активно участвовать в жизни города, области и всей страны.

По окончанию мероприятия все участники «пилотного» курса обменялись впечатлениями от проекта и пожелали друг другу дальнейших успехов в освоении современных информационных технологий.

Мещерякова И. М., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева