НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

23 октября в Рыбацкой библиотеке состоялось первое мероприятие в рамках литературно-интеллектуального марафона «Время читать!». Марафон – это совместная задумка сотрудников библиотеки, педагогов школ Рыбацкого и волонтера библиотеки – Марии Костиной. Цель мероприятия – развить интерес молодых людей к современной и классической литературе, а также привить навыки вдумчивого чтения, анализа произведения, понимание характеров и поступков героев. На ежемесячных встречах ребят ждет полное погружение в эпоху того или иного произведения, и конечно, каверзные вопросы квизбуков по результатам которых мы выявим команду-победителя.

Пять школ Рыбацкого (№№ 348, 569, 570, 571, 574) выдвинули на марафон свои сборные команды, состоящие из старшеклассников, которые любят чтение и хотят открыть для себя новые имена и интересные литературные произведения. Специально к этому мероприятию ребята прочитали новеллу Франца Кафки «Превращение», которой и была посвящена первая встреча марафона.

В начале мероприятия школьники прослушали небольшую лекцию о печальной, но вдохновляющей жизни великого писателя и о его творчестве, подготовленную сотрудниками библиотеки. А потом уже сами ребята высказывали свои впечатления о прочитанной книге. Дальше началось все самое интересное – квизбук, состоящий из 15 сложных вопросов о самом Франце Кафке и о его новелле. С этим заданием старшеклассники справились на «отлично»! Было очень приятно, что они так хорошо знакомы с текстом произведения и творчеством писателя.

Впереди участников марафона ждет еще семь встреч, посвященных знаменитым произведениям литературы. На заключительном мероприятии мы подсчитаем, какая команда дала больше правильных ответов и вручим победителям достойные награды.

Эльвира Сабирова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки