В атмосфере музыки есенинской поэзии 20 октября в библиотеке им Н. Рубцова состоялся вечер, где слушателям была предложена концертная программа «Сторона ль моя, сторонушка» в исполнении певца, лауреата международных конкурсов Сергея Зыкова.

Это был премьерный показ песен композитора Михаила Лихачева на стихи Сергея Есенина, в котором прозвучали романсы из цикла «Есенин и Россия».

Слушателям удалось окунуться в чарующую поэзию любимого русского поэта, проследить канву музыкальных произведений композитора, среди которых: « Разбуди меня утром рано», «Черемуха», «Узоры», «Жизнь – обман с чарующей тоскою». Особое место автор отвел романсу «Ну, целуй меня, целуй…», где выражено есенинское желание испить до конца все, и хорошее, и плохое, что готовит ему жизнь и насладиться ею напоследок. А сожаление поэта о прошедшей юности звучит грустной интонацией в романсе «Ямщик», прозвучавшим в заключение вечера.

Красивый аккомпанемент пианистки, дипломанта международных конкурсов Мариам Вартапетян, стал гармоническим обрамлением есенинских стихов, сделав их звучание более глубоким и выразительным.

Соловьева Т.П., заведующий отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова