НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

22 октября состоялась встреча с детским писателем Н. Н. Бутенко. Познакомиться с автором более 140 книг для ребят пришли учащиеся школы № 345. Стихи, сказки, притчи, рассказы, загадки, тесты для развития логики и смышлености, представляющие творчество нашего гостя, звучали на встрече.

Главные герои книг Н. Н. Бутенко – животные. Жизнь кошек, собак, лягушек, зубров, тигров, хомяков, кротов и даже микробов напоминает жизнь людей. Шуточные истории зверей позволили детям взглянуть на себя и окружающих со стороны. Стихотворением «Мазама» (парнокопытное животное) Николай Николаевич призвал второклассников беречь и помогать своим мамам, которые с утра до вечера, как мама олениха, готовят, кормят, моют, подметают. Прочитав стихотворение «Ветер», поэт предложил пофантазировать, какого ещё цвета может быть ветер.

С жанром притчи школьники познакомились впервые. Эти короткие, мудрые, поучительные рассказы им понравились. Чтобы твоя жизнь, не прошла скучно, как у комара из одноименной притчи, писатель призвал второклассников не лениться, учиться, иметь цель в жизни и к ней стремиться. Ответы на познавательные, весёлые, остроумные загадки дети отвечали хором.

Загадки – обманки потребовали предельной собранности у ребят, чтобы не дать ответ в рифму:

«Ночью в каждое оконце

Проникает лучик …?» (луны)

Тесты на сообразительность выявили у слушателей умение мыслить логически.

Завершилась встреча ответами Николая Николаевича на вопросы детей:

– Когда было написано первое стихотворение?

– Легко ли сочинять стихи?

– В каком роде войск служил писатель?

– Какие животные живут дома у гостя библиотеки?

Второклассники поблагодарили писателя за встречу. Все, кому понравилась встреча, нарисовали на доске сердечко, выразив «лайком» свое отношение к творчеству Н. Н. Бутенко. Заведующий библиотекой Анастасия Григорьевна пригласила детей участвовать в поэтическом конкурсе чтецов «Живая карусель» по произведениям Н. Бутенко, который состоится в конце ноября.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11