НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

19 октября в библиотеке на Троицком поле прошла лекция с элементами тренинга «БезГРАНИЧНЫЕ возможности: секреты личных границ и высокой самооценки. Экология общения». Мероприятие провела психолог и гештальт-терапевт Мария Емельянова. Во время лекции психолог подчеркнула важность психологических границ и гармонии внутреннего мира, а во время практической части рассказала о том, как правильно просить то, что вы хотите (девятишаговый процесс).

Границы личности неотделимы от понятия психологическая независимость физического тела, личная территория, личные вещи, привычки, социальные связи, ценности.

Образ «я» начинает формироваться с раннего детства. Первые границы – это неприкосновенность тела. Вторые – сознание, которое формируется ближе к трём годам жизни. Важно чётко понимать: «что я могу, что я чувствую и чего хочу». Также существуют определяющие и защитные границы. Определяющие границы подразумевают ответ на вопрос «Что определяет меня как личность?» Это представление человека о нём самом, о его способностях, интересах, ценностях и целях. В защитные границы включаются понятие дистанции и установление правил тех или иных взаимоотношений. Защитные границы создают нейтральное пространство между людьми, обеспечивая удовлетворение потребности в безопасности. Правила в отношениях предлагаются партнёрам и могут быть ими как приняты, так и нет.

По словам лектора, любые крайности в проявлении психологического феномена приводят к сложностям во взаимоотношениях с близкими людьми: слишком проницаемые границы могут стать причиной созависимых отношений, слишком жесткие границы приводят к социальной изоляции. Часто человек боится говорить «нет», опасаясь, что от него отвернутся. Но тот, кто действительно дорожит нами, непременно останется.

Хлебникова С. Н., библиотекарь библиотеки № 4