НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

22 октября в России ежегодно отмечается День белых журавлей. Этот праздник был создан по инициативе Расула Гамзатова, автора стихотворения «Журавли», ставшего символом памяти погибшим солдатам. Он написал его, узнав грустную историю японской девочки, пострадавшей от атомного взрыва в Хиросиме. Садако Сасаки верила в чудо и торопилась сделать тысячу бумажных журавликов, но чуда не случилось. Позднее была создана песня «Журавли», ставшая реквиемом всем погибшим солдатам. Именно она стала лейтмотивом литературно-поэтической гостиной в ЦРБ им. Соболева, в которой приняли участники старшеклассники.

«…Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты».

Ребята познакомились с историей праздника, узнали о памятных местах, символом которых стал журавль – от высокогорного Гуниба, Узбекистана и Алтая до Невского района, где каждый знаком со знаменитыми «журавлями». Теперь белые журавли стали и скорбной памятью о жертвах терроризма Дубровки и Беслана, души которых превратились в светлых птиц.

В День белых журавлей вспоминают всех не вернувшихся с войн, всех, кто погиб в мирные дни. И лучшая дань памяти ушедшим – это вспомнить их стихами. Много стихотворений прозвучало в литературной гостиной. Волнующе и проникновенно ребята читали строки А. Ахматовой, Р. Рождественского, А. Розенбаума, В. Высоцкого, стихи поэтов-фронтовиков и наших современников.

На Кавказе говорят, что души погибших превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Белый журавль олицетворяет мир, свет и тепло. Мы за жизнь и мир на нашей земле. Мы против войн и насилия. Поэтому в знак памяти и мира ребята символически укрыли крыльями белых журавликов нашу хрупкую планету Земля.

М. И. Иванова, ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева