НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«И я любил всем напряжением душевных сил» – так называлась литературно-музыкальная композиция, посвящённая 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, которая прошла 17 октября в библиотеке № 3 имени О. Ф. Берггольц.

Судьба отпустила Михаилу Юрьевичу Лермонтову короткий срок: 26 лет. Но всякий раз, перечитывая его строки, мы проникаемся нестареющим духом его поэзии и думаем о нём как об одном из самых великих поэтов мира.

Всю свою жизнь он искал истинную любовь и душу, способную понять и воспринимать его таким, какой он есть.

«Я не могу любовь определить,
Но это страсть сильнейшая! – любить
Необходимость мне; и я любил
Всем напряжением душевных сил».

Эти строки из стихотворения «1831-го, июня, 11 дня» – словно эпиграф к лирике Лермонтова, лирике «сильнейших страстей» и глубоких страданий. И хотя Лермонтов вступил в русскую поэзию прямым наследником Пушкина, эта вечная тема – тема любви – зазвучала у него совершенно по-иному. Если для Пушкина любовь – источник счастья, то для Лермонтова она неразлучна с печалью.

В литературной гостиной «Встреча» звучал рассказ об адресатах любовной лирики М. Ю. Лермонтова, о дорогих его сердцу женщинах: А. Г. Столыпиной, Е. А. Сушковой, Н. Ф. Ивановой, В. А. Лопухиной, М. А. Щербатовой, Э. К. Мусиной-Пушкиной, А. О. Смирновой-Россет, Е. Г. Быховец. Всем им поэт посвятил прекрасные строки своих стихотворений, записи которых прозвучали в исполнении замечательных актеров театра и кино: А. Лобоцкого, А. Галибина, С. Жигунова, М. Казакова и других.

Рассказ сопровождался электронной презентацией «И в глубине моих сердечных ран жила любовь…»

Приглашаем всех желающих более глубоко познакомиться с творчеством одного из самых известных русских поэтов на книжную выставку «Мятежный провидец, гусар и романтик».

М. Д. Галкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц