НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

18 октября в Рыбацкой библиотеке состоялся День открытых дверей «Море профессий: не ошибись дверью!». Это заключительное мероприятие по профориентации для старшеклассников 6-ти школ Рыбацкого из цикла «Сделай свой выбор!».

Заведующая библиотекой, Н. В. Перхальская, приветствуя участников мероприятия, рассказала о возможностях современной библиотеки в выборе профессии, в фонде которой много справочной, научной, а также популярной литературы на тему самых разных направлений деятельности человека. Затем представители специальных учебных заведений: Пожарно-спасательного колледжа, Охтинского колледжа, Академии управления городской средой, градостроительства и печати, Академии машиностроения имени Ж. Я. Котина, – рассказали старшеклассникам о правилах поступления в эти учебные заведения, условиях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства.

А потом началось самое интересное – погружение в профессию! Представители учебных заведений подготовили для школьников разнообразные мастер-классы и интерактивные зоны, на которых ребята думали, мастерили, – могли прикоснуться к профессии своими руками.

Очень интересной оказалась интерактивная зона «Специалисты будущего». Школьники смогли увидеть, как работает 3D-принтер. Усвоили понятие аддитивные технологии, узнали, как их применяют в автомобиле и машиностроении. На площадке «Призвание – жизнь спасать» все желающие могли примерить боевую одежду пожарного и узнать о её назначении, устройстве и характеристиках. Мастер-класс «Косоплетение» стал самым востребованным среди девчонок – каждая ушла с модной прической. Очень информативной оказалась презентационная площадка «Думай как строитель», ребята узнали много интересного о современном градостроительстве и, возможно, уже выбрали себе будущую специальность.

Старшеклассники уходили задумчивыми. Впереди еще есть время подумать...

Екатерина Буданова, заведующая отделом обслуживания Рыбацкой библиотеки