НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

17 октября в Рыбацкой библиотеке состоялось литературное путешествие «Сто лет тому вперёд», посвящённое 85-летию Кира Булычева. Познакомиться с творчеством писателя пришли учащиеся 4 класса из школы № 574.

А биография советского фантаста была очень интересной! Ребята узнали, как автора «Гостьи из будущего» зовут на самом деле – Игорь Всеволодович Можейко. Оказалось, что «Кир Булычев» – это даже не единственный его псевдоним, были и другие: Маун Сейн Джи, Ю. Лесорубник, Свен Томас Пуркине, С. Фан…

Игорь Всеволодович – не только один из лучших отечественных писателей-фантастов, но и драматург, историк, востоковед и коллекционер. Ребята узнали, что в детстве будущий творец увлекался живописью, геологией, палеонтологией… Путь в литературу был своеобразный. Окончив переводческий факультет, Игорь Всеволодович попал в далёкую экзотическую Бирму (Мьянму), где с огромным интересом читал англоязычную фантастику. Вернувшись на родину, Игорь Всеволодович работал в Институте востоковедения. Но научная работа не могла помешать творчеству! Игорь Можейко начал писать рассказы. Его знаменитый псевдоним сложился из девичьей фамилии матери и имени жены (Кира).

Ребята с огромным интересом слушали рассказ о самых известных книгах Кира Булычева. Оказалось, что Алису Селезнёву школьники уже знают! А теперь пришла пора познакомиться поближе с девочкой с Земли и её друзьями и врагами – Пашкой Гераскиным, профессором Селезнёвым, Филидором Зелёным, Громозекой, археологом Рррр, космическими пиратами… Было очень интересно и смешно!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки