НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

15 октября библиотека им. Н. К. Крупской провела выездное мероприятие для студентов интерактивную программу «Путешествие по страницам книг Лермонтова» (к 205-летию со дня рождения поэта). Встреча состоялась на территории Российского колледжа традиционной культуры.

Путешествие началось с музыкального вступления и подготовленной электронной презентации; звучали стихи в исполнении артиста Н. Бурляева из кинофильма «Лермонтов». Студенты познакомились с прекрасным исследованием биографии поэта – книгой Владимира Бондаренко «Лермонтов. Мистический гений». Это вдумчивое литературоведческое исследование, затрагивающее многочисленные загадки судьбы поэта. Не просто исследование – это новая концепция биографии Лермонтова, в которой сделана смелая попытка найти ключ к внутренней тайне поэта.

На встрече были подняты вопросы о трагической судьбе поэта: какой поступок совершил молодой офицер? Из-за чего случилась дуэль? Почему после гибели Лермонтова современники откровенно писали об убийстве? Почему через 200 лет многие упорно оправдывают Мартынова? Почему в России недооценивают своих национальных гениев? Чем был знаменит шотландский род Лермонтов?

Представленная презентация помогла студентам разобраться в сложных вопросах, касающихся жизни и творчества великого поэта.

Прозвучали так же стихи: «В минуту жизни трудную», «Нет, я не Байрон», «Синие горы Кавказа, приветствую вас», «И скучно, и грустно…», «Родина» и др.

Встреча продолжилась командной викториной. Ответами на вопросы были строки из стихов Лермонтова. Студенты активно соревновались, обсуждали вопросы, спорили друг с другом, с удовольствием отвечали на вопросы. Встреча была познавательной и увлекательной, она понравилась и участникам и организаторам.

Волкова Е. С., заведующий библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской