НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

16 октября читатели Рыбацкой библиотеки приняли участие в акции, посвящённой Всемирному дню хлеба. Сотрудники библиотеки встречали гостей хлебом-солью. Праздник начался с русской народной песни «Выйду ночью в поле с конём…», которую исполнили мужчины – сотрудники абонемента для взрослых!

Участники с удовольствием играли в гастрономическую игру «Десертомания», посвящённую разным видам сладкой выпечки. Также им было предложено проверить свои знания кулинарных рецептов в викторине «В каждой печи свои калачи». Самые активные первыми выбрали для себя подарки – книги по кулинарии. Все участники попробовали сладкую выпечку из пекарен Невского района.

Акция проходила при взаимодействии с Санкт-Петербургским музеем Хлеба. Заведующая научно-экспозиционным отделом музея, З. П. Соловьёва, прочитала учащимся школы № 574 лекцию «Традиции хлебопечения народов мира», продемонстрировала фильм о происхождении и истории хлеба на всех континентах земного шара. Показ завершился дегустацией хлеба. Ребята уходили в приподнятом настроении, потому как не только узнали о разных видах хлеба, но и попробовали его.

Акция продолжалась весь день. Читатели с удивлением вдыхали аромат свежего хлеба и отгадывали, в какой стране готовят тот или иной десерт, знакомились с выставкой «Хлеб – всему голова!».

День хлеба проводился в библиотеке уже в третий раз.

Все расходились с радостными лицами и восторженными отзывами. Желаем всем хорошего настроения и до встречи в следующем году!

Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки