Март 24

15 октября в день рождения русского писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в детской библиотеке № 11 прошел литературный час «Парус» с элементами мастер-класса для второклассников школы № 334.

Дети познакомились с детством поэта, узнали насколько одаренным и талантливым был Михаил Юрьевич, знавший несколько иностранных языков, умевший рисовать, лепить, играть на флейте, фортепиано, скрипке, сочинять стихи. Узнали, что он мечтал выучиться на филолога, и что мечте его не суждено было осуществиться.

Лирическое стихотворение М. Лермонтова «Парус» перенесло второклассников на берег Финского залива, где оно было написано 18-летним юношей. Почувствовав его печальное настроение, ребята узнали, отчего грустил поэт, и поняли смысл стихотворения. Дети догадались, какие скрытые символы соответствуют словам «буря», «море», «парус» и подобрали к каждому прочитанному четверостишию морской пейзаж.

При заучивании первых строк стихотворения, повторяли их «волной». Это помогло школьникам из макетов «облачко» сложить лермонтовские строки и приклеить их на полотно коллективной работы «Парус». Изготовив парусники, «испытали» их бурей. Кто-то отвечал за «гуляющие волны». «Свистящий» ветер нагонял волну. Самый стойкий парусник «поплыл» по голубой лазури моря под золотым лучом солнца. Что получилось у участников акции благодаря стихотворению М. Ю. Лермонтова и совместному творчеству, запечатлено на совместной фотографии.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11