Март 24

Интересным и запоминающимся получилось открытие выставки «Звезда полей» художников Елены и Андрея Блиновых, проходившее 13 октября в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова.

Из отзыва читателя, поэта Николая Астафьева: «Если сказать одним словом – картины четы Блиновых – живые. Сочетание поэтического реализма и импрессионизма с русским уклоном – вот главное в их творчестве. Их картины не замещают собой природы, но передают индивидуальность восприятия каждого автора нашего российского пейзажа, его духовное воздействие на душу человека, впитывающую божественную красоту мира…»

Продолжилось мероприятие концертом инструментального ансамбля «Ларин и К», в составе которого выступили преподаватели Санкт-Петербургской детской школы искусств № 19 Адмиралтейского района.

В концерте принимала участие Марина Манафова – композитор, кандидат искусствоведения, музыковед, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, которая представила фортепианные пьесы В. Цытовича.

Также прозвучала инструментальная музыка композиторов С. Майерса и Э. Йорка в исполнении гитариста Е. Ларина, а скрипачи А. Петров и Р. Товсултанов поразили своей оригинальной трактовкой музыки Ш. Берио, Д. Руссоса и И. С. Баха.

Наряду с классическими произведениями различной сложности и высокого уровня мастерства скрипачей, был исполнен популярный пасодобль 1930-х годов Энрике Сантеухини «Для тебя, Рио-Рита», внесший легкость восприятия, он явился прекрасной заключительной нотой концерта, и в целом, вечера.

Соловьева Т. П., заведующий отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова