11 октября пятиклассники школы № 334 Невского района посетили экологический урок «По страницам Красной книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области» в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева.

Мир – большой и интересный,
В нем для всех хватает места,
Знают взрослые и дети –
Мы не гости на планете.
Мы должны любить свой дом
Соблюдать порядок в нем.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что такое Красная книга и почему возникла необходимость в ее создании.

Что же это за книга такая? Красная книга – книга о редких и исчезающих видах растений и животных.

Путешествие по страницам Красной книги мы начали со структуры книги, а затем познакомились подробнее с ее содержанием.

Мы вспомнили удивительных и редких животных, побывали на лугах и лесных полянах, полюбовались прекрасными цветами, а также узнали, где в Санкт-Петербурге и Ленинградской области их можно встретить.

Отдельно поговорили о центре реабилитации ластоногих, который создан на базе петербургского водоканала. Ребята узнали, что в этом центре спасают детенышей нерпы, которая занесена в Красную книгу. Посмотрели фрагменты видеороликов о жизни самого известного обитателя центра – забавного Крошика (Крошик – кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу).

Также ребята ответили на вопросы викторины и собрали пазлы с изображением представителей Красной книги.

Красная книга еще раз напомнила нам о необходимости вести себя разумно. Возможно тогда книга не будет пополняться исчезающими видами животных и растений.

Ванян Н. И., библиотекарь ЦРБ им. Л.Соболева