С 1 по 10 октября в нашем городе проходил IX Форум малых музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организатором ежегодного осеннего фестиваля является Общегородской научно-методический Центр по теории и практике музейного дела на базе СПб ГБУК «Музей «Разночинный Петербург».

Рыбацкая библиотека участвует в его работе уже пятый год. К предстоящему событию сектором краеведения библиотеки была подготовлена новая программа.

2 октября была проведена экскурсия «Откуда есть, пошло село Рыбацкое…» по экспозиции историко-краеведческого зала, посвященная исторической окраине Петербурга. Участники получили более полную картину жизни известного городского предместья с 303-летней историей. Обзорные экскурсии проходили также и в другие дни работы фестиваля (6 и 9 октября).

Центральное краеведческое мероприятие состоялось 9 октября. В этот день в историко-краеведческом зале состоялась лекция «Утраченная архитектура Рыбацкого. Документальная история в библиотечном музее». Трехчасовое занятие было посвящено истории строительства и эксплуатации старинных зданий в Рыбацком. Лекция сопровождалась демонстрацией исторических документов и фотографий. Среди участников мероприятия были как жители Рыбацкого, так и гости из других районов города и пригородов Петербурга.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки