НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

6 октября в Центральной детской библиотеке Невского района Петербурга состоялась творческая встреча с петербургским писателем и художником Сергеем Псарёвым.

В этот раз в рамках встречи состоялось открытие выставки акварели «Псковский сезон» и впервые была представлена новая книга автора «Побег за белой ночью», вышедшая в издательстве «Алетейя» в 2019 г. У неё не совсем обычное, притягивающее название. Так бывает и в жизни. Белой ночью в Петербурге с тобой разговаривают пустынные улицы, сонные каналы и дома. На Соловках в это время суток птицы ходят по земле, шепчутся вода и деревья, а на Псковской земле твоими собеседниками становятся вечные спутники, белокаменные церкви…

Наша творческая встреча проходила в рамках нового городского тренда – организации воскресного семейного отдыха. Детская библиотека – хорошее место для этого. Здесь есть книги на любой возраст и вкус. Перед участниками выступил главный редактор издательства «Алетейя» Игорь Александрович Савкин. Собравшиеся услышали в авторском исполнении лирический рассказ «Ночь музеев», увлекательную детскую историю «Синий медведь» и отрывки из повести «Уйти, чтобы остаться», воссоздавшие бытовые сцены из жизни древнего Пскова.

Участники встречи попали в настоящее арт-пространство, соединившее в себе акварельные и графические рисунки православных храмов Пскова, набережных каналов Петербурга, улиц Стокгольма и Хельсинки, беломорских пейзажей Русского Севера. Здесь было интересно взрослым и детям любого возраста и разных возможностей. Сердцем всей этой импровизированной выставки стал уголок самого художника, где каждый присутствовавший, мог самостоятельно познакомиться с творческим процессом.

Увлекательно и интересно прошла викторина «Как я знаю свой город?» Ее победители получили заслуженные призы – книги с автографом автора. В мероприятии приняли участие писатели и художники Петербурга. По сложившейся традиции встреча завершилась неформальным общением всех участников. Специально к этому мероприятию мы подготовили красочный библиографический буклет, посвященный творчеству С. Псарёва, его получили все участники.

Выставка акварели «Псковский сезон» продолжит свою работу до конца октября. Приглашаем всех ценителей прекрасного!

Лукина А. В., заведующий старшим сектором ЦДБ