Март 24

1 октября в Госпитале для ветеранов войн состоялся замечательный концерт «Команда молодости нашей», посвященный Международному дню пожилых людей. Это совместный культурно-просветительский проект библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской и Внутригородского Муниципального образования Муниципальный округ Народный Санкт-Петербурга.

Встреча 1 октября была посвящена знаковому композитору советской эпохи Александре Пахмутовой, 90-летие которой отмечала вся страна. На ее песнях выросло целое поколение, они стали символом эпохи, однако находят отклик и у молодого поколения своей удивительной музыкальностью, искренностью, нежностью, высокой поэзией текстов, написанных в большинстве своем ее мужем Николаем Добронравовым. Этот творческий дуэт оставил нам в наследство огромный репертуар прекрасных песен, которые по праву вошли в золотой фонд отечественной культуры. Поэтому неудивительно, что на концерте публика подпевала каждой песне.

Артисты «Петербург-концерта»: лауреат конкурса артистов эстрады Татьяна Голышева, звезда романса, лауреат международного конкурса Сергей Зыков, заслуженный артист России Геннадий Спириденков, заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко, актриса Светлана Спириденкова выступили для гостей вечера.

На концерте прозвучали самые любимые песни Александры Пахмутовой: «Нежность», «Как молоды мы были», «Ты моя мелодия», «Жалейка», «Надежда», «Команда молодости нашей» и другие. Для посетителей Госпиталя этот концерт стал настоящей музыкальной терапией. Лица зрителей просветлели, они стали улыбаться подпевать и даже пританцовывать. Результатом этой творческой встречи стало хорошее настроение публики и бурные продолжительные аплодисменты.

Е. С. Волкова, заведующий библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской