НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

7 октября для ребят 2-го класса школы № 334 Невского района, друзья «Соболевки» из экологического движения «Круг жизни» провели экологический урок «Деревья в городе».

«Круг Жизни» – это проект, в котором вторсырье можно сдать на переработку в обмен на саженцы.

Урок провела куратор проекта Машнина Людмила Николаевна.

Что такое экология? Если говорить просто, экология – это наука о том, как беречь природу.

Нам жителям Невского района повезло, мы живем в одном из самых зеленых районов города! Нашим маленьким читателям Людмила Николаевна задала вопрос: «Зачем нужны деревья в городе?». По мнению школьников деревья спасают горожан от лишнего шума, от жары и вредных примесей, деревья влияют на климат в городе, дают людям кислород. И все эти ответы правильные. Ведь леса – это лёгкие планеты!

Затем ребята отвечали на следующий вопрос: «Что можно сделать из дерева?». Вопрос не вызвал затруднений, ведь из дерева можно сделать много полезных вещей: построить дом, сделать мебель, заготовить дрова, и конечно же – сделать бумагу!

Бумага нам нужна всегда, но она быстро приходит в негодность, и мы получаем макулатуру, т. е. испорченную бумагу. И тут у всех у нас встает вопрос, что же делать с макулатурой? Правильно – сдать, но сдать правильно! Оказывается не все, что мы принимаем за макулатуру, является макулатурой и можно переработать, например втулки от бумажных полотенец обработаны клеем, сдать их в макулатуру нельзя. Один лист бумаги можно переработать только 10 раз. Например, бумажные упаковки из-под яиц пример того, как выглядит переработанная бумага в самом конце своей жизни.

Людмила Николаевна предложила ребятам отобрать правильную макулатуру, разделив предложенную бумагу на части, детвора с легкостью справилась с заданием, ведь слушали они очень внимательно!

В завершении занимательного урока все вместе мы пришли к выводу, что каждый из присутствующих в зале может сделать полезное для сохранения деревьев, как в масштабе города, так и страны. Можно поехать за город и принять участие в посадке саженцев на местах сгоревших или вырубленных деревьев. А в городе можно посадить дерево под окном своего дома, или принять участие в посадке деревьев в своем районе, тем самым сделать наш район еще зеленее!

На память о встрече ребята получили по саженцу сливы!

Вот так с пользой мы провели понедельник!

Кузнецова О. В., заведующий детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева